LoRaWAN против N.B.-IoT: Сравнение между Тенденци-сеттерами IoT

March 11, 2022

последние новости компании о LoRaWAN против N.B.-IoT: Сравнение между Тенденци-сеттерами IoT
LoRaWAN протокол IoT низкой мощности который состоит из технологии радио LoRa, учитывая открытое, надежное, и экономическое развертывание сети. В противоположность, N.B.-IoT лицензированная технология радио LTE предлагая низкие латентность и усиленную безопасность на более крутой этап цены.

LoRaWAN и стандарты N.B.-IoT обе части большой семьи технологий известных как LPWAN (сеть широкого пространства низкой мощности).

Более так чем другие протоколы как Sigfox и N.B.-Fi, эти стандарты связи устанавливают тенденцию для что прийти в IoT.

Согласно Statista, ожидано, что определяют LoRaWAN и N.B.-IoT около 85,5% всех соединений LPWAN к 2023. Это ясно показано в диаграмме ниже:

Перекрытие между 2 ясно, но вопрос остается:

Что делает эти интригующие 2 технологий настолько сравненные к другим протоколам? LoRaWAN и N.B.-IoT идут после такого же рынка? Или они предопределены к нише вниз в различные случаи пользы?

Даже если они в такой же категории, путь эти 2 технологии начинаются другой.

LoRaWAN открытый протокол предложенный союзничеством LoRa которое использует нелицензированный спектр, позволяющ почти любому настроить их собственные сети на низкой цене.

N.B.-IoT лицензированный протокол от организации стандартов 3GPP предложило через лицензированный спектр RF, делая его доступный только через установленные мобильные операторы сети.

Так, что самый лучший для вашей организации? Позвольте нам узнать.

LoRaWAN против N.B.-IoT: Краткий обзор

Прежде чем мы скачем в сравнение, здесь быстрый освежающий напиток на обоих протоколах:

LoRaWAN

ollowing определение от союзничества LoRa, спецификация LoRaWAN протокол «сети низкой мощности, широкого пространства (LPWA) конструированный по беспроводной сети для того чтобы соединить „вещи» эксплуатируемые батареей к интернету в региональном, соотечественник или глобальные вычислительные сети путем нацеливание ключевого интернета требований к вещей (IoT) как обслуживания двухнаправленной связи, сквозной безопасности, подвижности и локализации.»

Эта спецификация состоит из технологии LoRa (долгосрочной) которая метод модуляции расширенного спектра производный от расширенного спектра чирпа (CSS).

Эта технология под патентом от компании известной как Semtech которое косвенно поручает небольшую плату на каждом наборе микросхем LoRa в датчиках и воротах предложенных как стандартные решения для энтузиастов и предприятий IoT похожих.

N.B.-IoT

 

3GPP не предусматривает официальное определение для (узкополосный интернет вещей) протокола N.B.-IoT, также известного как CAT NB1 LTE. Ссылающся назад до одно из их официальных сообщений для печати начиная с февраля 2016, N.B.-IoT определено как «новое радио добавленное к платформе LTE, оптимизированной для низкого конца [ширины полосы частот] рынка.»

N.B.-IoT было сделано специфически с маломощными неподвижными датчиками в разуме. Для каждого прибора раскрытого в сети, этот протокол предлагает широкие зоны охвата с глубоким крытым прониканием.

N.B.-IoT было сделано специфически с маломощными неподвижными датчиками в разуме. Протокол предлагает широкие зоны охвата с глубоким крытым прониканием.

Не похож на LoRaWAN, это лицензированный протокол который правоподобен для того чтобы стоить более в долгосрочном плане но обеспечивает лучший общий опыт для пользователей.

Одна вещь, который нужно заметить что приборы N.B.-IoT быстро приблиубегут к врезанное использование SIM (eSIM). Согласно исследованию McKinsey & Компанией, eSIMs «позволил изготовители продукта IoT построить приборы с „пустыми“ sims которые смогли быть активированы в странах назначения для более модернизировать взаимодействия оборудования.»

Для того чтобы выучить больше о eSIMs и будущем клетчатого IoT, заканчивайте связь это представление от старшего частицы. Директор продукта, Харта Вильям.

https://ubidots.com/blog/lorawan-vs-nb-iot/